Fernsehen

Unsere Programme

Die RAS strahlt im DVB-t Standard 18 Fernsehprogramme über die gesamte Provinz Bozen aus.

Auf Kanal 34 finden sie in Standardqualität:

ORF1
LCN 89
ORF2
LCN 90
ORFIII
LCN 87
DasErste
LCN 91
ZDF
LCN 92
3sat
LCN 95

Auf Kanal 51 finden sie in Standardqualität:

Logo SRF1
LCN 93
Logo SRF zwei
LCN 94
Logo BR
LCN 96
Logo KiKa
LCN 97
Logo arte
LCN 98
Logo RSI La1
LCN 99

Auf Kanal 27 finden sie in HD-Qualität:

Logo ZDF HD
LCN 514
Logo SRF1HD
LCN 515
Logo SRF2HD
LCN 516

Auf Kanal 59 finden sie in HD-Qualität:

Logo ORF1HD
LCN 511
Logo ORF2HD
LCN 512
Logo DasErsteHD
LCN 513

Unsere Versorgung

Auf der folgenden Karte sehen Sie die mit unseren Ensembles versorgten Zonen. In orange auf den zugewiesenen Kanälen 34, 51, 27 und 59, in blau in den Ortschaften Brenner und Campill noch auf anderen Kanälen.

Versorgte Bevölkerung

ProgrammVersorgungSendestationen
ORF1 HD, ORF2 HD, Das Erste HD99,5%114
SRF1 HD, SRF2 HD, ZDF HD99,5%114
ORF1, ORF2, ORFIII, Das Erste, ZDF, 3sat99,5%114
SRF1, SRFzwei, BR, Kika, arte, RSI La199,5%114

Zuordnung Frequenzen – Kanäle

Bei einem manuellen Sendersuchlauf muss der Fernsehkanal oder die entsprechende Frequenz angegeben werden. Hier die Liste mit der Frequenzangabe zu jedem digitalen Fernsehkanal.

BandFrequenz (kHz)Kanal
VHF Band III1775005
VHF Band III1845006
VHF Band III1915007
VHF Band III1985008
VHF Band III2055009
VHF Band III21950011
UHF Band IV/V47400021
UHF Band IV/V48200022
UHF Band IV/V49000023
UHF Band IV/V49800024
UHF Band IV/V50600025
UHF Band IV/V51400026
UHF Band IV/V52200027
UHF Band IV/V53000028
UHF Band IV/V53800029
UHF Band IV/V54600030
UHF Band IV/V55400031
UHF Band IV/V56200032
UHF Band IV/V57000033
UHF Band IV/V57800034
UHF Band IV/V58600035
UHF Band IV/V59400036
UHF Band IV/V60200037
UHF Band IV/V61000038
UHF Band IV/V61800039
UHF Band IV/V62600040
UHF Band IV/V63400041
UHF Band IV/V64200042
UHF Band IV/V65000043
UHF Band IV/V65800044
UHF Band IV/V66600045
UHF Band IV/V67400046
UHF Band IV/V68200047
UHF Band IV/V69000048
UHF Band IV/V69800049
UHF Band IV/V70600050
UHF Band IV/V71400051
UHF Band IV/V72200052
UHF Band IV/V73000053
UHF Band IV/V73800054
UHF Band IV/V74600055
UHF Band IV/V75400056
UHF Band IV/V76200057
UHF Band IV/V77000058
UHF Band IV/V77800059
UHF Band IV/V78600060

Zuletzt geändert am 21 11 2016