Televisione

I programmi diffusi dalla RAS

La RAS diffonde su tutto il territorio della provincia di Bolzano 14 propri programmi e quelli dell’emittenza privata locale in standard DVB-T MPEG4.

Sul canale 34 trovate in alta definizione:

Logo ORF1 HD
LCN 88
Logo ORF2 HD
LCN 89
Logo ORF III HD
LCN 90
Logo Das Erste HD
LCN 86
Logo arte HD
LCN 98
Logo 3sat HD
LCN 95

Sul canale 51 trovate in alta definizione:

Logo SRF1 HD
LCN 92
Logo SRF2 HD
LCN 93
Logo ZDF HDZDF
LCN 87
Logo BR Fernsehen HD
LCN 96
Logo Kika HD
LCN 97
Logo LA1 HD
LCN 99

Sul canale 27 trovate in alta definizione:

Logo ORF Sport+ HD
LCN 91
Logo ZDF neo HD
LCN 94
Logo VB 33
LCN 10
Logo Kronplatz TV HD
LCN 636
Logo peer.tv HD
LCN 603

La nostra rete trasmissiva

Sulla cartina sottostante si vedono le zone servite con i nostri programmi. In colore arancione sono evidenziate le zone coperte con i canali assegnati 21, 34 e 42 ed in blu la zona dell’Alta Val Venosta sui canali 21, 34 e 35.

Popolazione coperta

ProgrammaCoperturaStazioni
ORF1 HD, ORF2 HD, ORF III HD, Das Erste HD, Arte HD, 3sat HD99,8%114
SRF1 HD, SRF2 HD, ZDF HD, Kika HD, BR HD, La1 HD99,8%114
ZDF Neo HD, ORF Sport+ HD, VB33, Kronplatz TV HD, Peer TV HD99,8%114

Associazione frequenze – canali

In caso di ricerca manuale dei programmi è necessario indicare il canale televisivo oppure la sua frequenza. Qui è reperibile la lista con le frequenze di ogni canale televisivo.

BandaFrequenza (kHz)Canale
VHF banda terza1775005
VHF banda terza1845006
VHF banda terza1915007
VHF banda terza1985008
VHF banda terza2055009
VHF banda terza21950011
UHF Banda quarta/quinta47400021
UHF Banda quarta/quinta48200022
UHF Banda quarta/quinta49000023
UHF Banda quarta/quinta49800024
UHF Banda quarta/quinta50600025
UHF Banda quarta/quinta51400026
UHF Banda quarta/quinta52200027
UHF Banda quarta/quinta53000028
UHF Banda quarta/quinta53800029
UHF Banda quarta/quinta54600030
UHF Banda quarta/quinta55400031
UHF Banda quarta/quinta56200032
UHF Banda quarta/quinta57000033
UHF Banda quarta/quinta57800034
UHF Banda quarta/quinta58600035
UHF Banda quarta/quinta59400036
UHF Banda quarta/quinta60200037
UHF Banda quarta/quinta61000038
UHF Banda quarta/quinta61800039
UHF Banda quarta/quinta62600040
UHF Banda quarta/quinta63400041
UHF Banda quarta/quinta64200042
UHF Banda quarta/quinta65000043
UHF Banda quarta/quinta65800044
UHF Banda quarta/quinta66600045
UHF Banda quarta/quinta67400046
UHF Banda quarta/quinta68200047
UHF Banda quarta/quinta69000048
UHF Banda quarta/quinta69800049
UHF Banda quarta/quinta70600050
UHF Banda quarta/quinta71400051
UHF Banda quarta/quinta72200052
UHF Banda quarta/quinta73000053
UHF Banda quarta/quinta73800054
UHF Banda quarta/quinta74600055
UHF Banda quarta/quinta75400056
UHF Banda quarta/quinta76200057
UHF Banda quarta/quinta77000058
UHF Banda quarta/quinta77800059
UHF Banda quarta/quinta78600060
Ultimo aggiornamento il 18 10 2021