Televisione

I nostri programmi

La RAS diffonde su tutto il territorio della provincial di Bolzano 18 programmi televisivi in standard DVB-t.

Sul canale 34 trovate in definizione standard:

ORF1
LCN 89
ORF2
LCN 90
ORFIII
LCN 87
DasErste
LCN 91
ZDF
LCN 92
3sat
LCN 95

Sul canale 51 trovate in definizione standard:

Logo SRF1
LCN 93
Logo SRF zwei
LCN 94
Logo BR
LCN 96
Logo KiKa
LCN 97
Logo arte
LCN 98
Logo RSI La1
LCN 99

Sul canale 27 trovate in alta definizione:

Logo ZDF HD
LCN 514
Logo SRF1HD
LCN 515
Logo SRF2HD
LCN 516

Sul canale 59 trovate in alta definizione:

Logo ORF1HD
LCN 511
Logo ORF2HD
LCN 512
Logo DasErsteHD
LCN 513

La nostra rete trasmissiva

Sulla cartina sottostante si vedono le zone servite con i nostri programmi. In colore arancione sono evidenziate le zone coperte con i canali assegnati 34, 51, 27 e 59 ed in blu le localitá di Brennero e Longiarú, raggiunte al momento con altri canali.

Popolazione coperta

ProgrammaCoperturaStazioni
ORF1 HD, ORF2 HD, Das Erste HD99,5%114
SRF1 HD, SRF2 HD, ZDF HD99,5%114
ORF1, ORF2, ORFIII, Das Erste, ZDF, 3sat99,5%114
SRF1, SRFzwei, BR, Kika, arte, RSI La199,5%114

Associazione frequenze – canali

In caso di ricerca manuale dei programmi è necessario indicare il canale televisivo oppure la sua frequenza. Qui è reperibile la lista con le frequenze di ogni canale televisivo.

BandaFrequenza (kHz)Canale
VHF banda terza1775005
VHF banda terza1845006
VHF banda terza1915007
VHF banda terza1985008
VHF banda terza2055009
VHF banda terza21950011
UHF Banda quarta/quinta47400021
UHF Banda quarta/quinta48200022
UHF Banda quarta/quinta49000023
UHF Banda quarta/quinta49800024
UHF Banda quarta/quinta50600025
UHF Banda quarta/quinta51400026
UHF Banda quarta/quinta52200027
UHF Banda quarta/quinta53000028
UHF Banda quarta/quinta53800029
UHF Banda quarta/quinta54600030
UHF Banda quarta/quinta55400031
UHF Banda quarta/quinta56200032
UHF Banda quarta/quinta57000033
UHF Banda quarta/quinta57800034
UHF Banda quarta/quinta58600035
UHF Banda quarta/quinta59400036
UHF Banda quarta/quinta60200037
UHF Banda quarta/quinta61000038
UHF Banda quarta/quinta61800039
UHF Banda quarta/quinta62600040
UHF Banda quarta/quinta63400041
UHF Banda quarta/quinta64200042
UHF Banda quarta/quinta65000043
UHF Banda quarta/quinta65800044
UHF Banda quarta/quinta66600045
UHF Banda quarta/quinta67400046
UHF Banda quarta/quinta68200047
UHF Banda quarta/quinta69000048
UHF Banda quarta/quinta69800049
UHF Banda quarta/quinta70600050
UHF Banda quarta/quinta71400051
UHF Banda quarta/quinta72200052
UHF Banda quarta/quinta73000053
UHF Banda quarta/quinta73800054
UHF Banda quarta/quinta74600055
UHF Banda quarta/quinta75400056
UHF Banda quarta/quinta76200057
UHF Banda quarta/quinta77000058
UHF Banda quarta/quinta77800059
UHF Banda quarta/quinta78600060
Ultimo aggiornamento il 21 11 2016